22 julio, 2024

Estos fueron los ganadores del desfile de Carnaval 2024 de León

Estos fueron los ganadores del desfile de Carnaval 2024 de León

Imaginación, fantasía y música en el desfile del Carnaval de León

  • Un jurado presidido por la concejala de Fiestas, Camino Orejas, ha sido el encargado de elegir a los ganadores en las diferentes modalidades establecidas con una dotación superior a los 7.000 euros

Más de 2.200 personas han participado este sábado en el desfile de Carnaval de León. Un total de 12 comparsas, 10 carrozas, 15 grupos, 9 pequeños grupos y una participación en individual y parejas que han recorrido las calles al ritmo de 8 charangas.

Imaginación, fantasía, música y buen humor en una multitudinaria marcha, seguida por miles de leoneses y que ha llenado de ilusión a pequeños y mayores.

Un jurado presidido por la concejala de Fiestas, Camino Orejas ha sido el encargado de elegir a los ganadores en las diferentes modalidades establecidas con una dotación superior a los 7.000 euros.

Junto a Camino Orejas y como vocales han formado parte de este jurado los concejales Álvaro Pola, Paloma Asunción Robles, Luis Enrique Valdeón y Blanca Herreros, además de Javier García (presidente de la Federación de Asociaciones Vecinales ‘Rey Ordoño’ de León), Juan Antonio Cuenca (profesor del Centro de los Oficios y Artes Plásticas del Ayuntamiento de León), Marisa Carbajal (profesora de música y movimiento de la Escuela Municipal de Música, Danza y Artes Escénicas del Ayuntamiento de León), Iván Ordás (estilista de Peluquerías Vallina) y Paula Muñiz (diseñadora).

Al finalizar, el jurado ha anunciado los ganadores de los diferentes premios siendo estos los siguientes:

Modalidad individual y parejas

Primer premio y 100 euros: Rocío Alonso Río, con el disfraz ‘La Bella y la Bestia’.

Modalidad pequeños grupos

Primer premio y 200 euros: Roberto Prieto, con el disfraz ‘Que no pare la música’.

Segundo premio y 150 euros: Isabel de la Fuente, con el disfraz ‘Un circo de familia’.

Tercer premio y 100 euros: Asociación Cultural el Cañuco – La Poza, con el disfraz ‘Los balcones de mi pueblo’.

Modalidad grupos

Primer premio y 250 euros: Ana Isabel Álvarez, con el disfraz ‘Arlequines’.

Segundo premio y 200 euros: Junta Vecinal de Ardoncino, con el disfraz ‘Angel Cristo. Menudo circo’.

Tercer premio y 120 euros: AMPA Colegio San Juan de la Cruz, con el disfraz ‘Pavos y pavitas reales’.

Modalidad comparsas

Primer premio y 1.000 euros: AMPA San Claudio, con el disfraz ‘Pink Claudio’.

Segundo premio y 600 euros: Asociación de Mujeres progresistas, con el disfraz ‘Maniquí’.

Tercer premio y 300 euros: AMPA Quevedo, con el disfraz ‘Quevelementos’.

Modalidad carrozas

Primer premio y 2.000 euros: ‘La fábrica de sueños’, presentada por el AMPA San Claudio.

Segundo premio y 1.200 euros: ‘Entre Costuras’, presentada por la Asociación de Mujeres Progresistas.

Tercer premio y 700 euros: ‘Cazafantasmas’, presentada por Grupo los

Jurado

Deja una respuesta